Ana Ribeiro e Luiza Moura vencem o Pintando a Fraternidade 2018

0
1420
Na ordem, os desenhos vencedores de Ana Clara e Luiza

Em meio a mais de mil desenhos, saíram os ganhadores do concurso Pintando a Fraternidade 2018. Na categoria A (6 a 11 anos) venceu Ana Clara dos Santos Ribeiro, membro da Conferência Nossa Senhora de Guadalupe, na área do Conselho Metropolitano de Curitiba (PR). Já na categoria B (12 a 15 anos), a autora do desenho mais bonito é Luiza Souza Machado Martins de Moura, membro da Conferência Menino Jesus, na área do Conselho Metropolitano de Caratinga (MG). Elas levam como prêmio um tablet e uma bandeira da SSVP

Ainda foram selecionados:

Categoria A

2º LUGAR:  Luiza Jovelina da Rocha, membro da Conferência Nossa Senhora de Fátima, do Conselho Metropolitano de Divinópolis (MG). O prêmio é um tablet e uma assinatura do Boletim Brasileiro

 

 

 

3º LUGAR: Alícia Maria Muniz de Aguiar, membro da Conferência Santa Terezinha do Menino Jesus, na área do Conselho Metropolitano de Jundiaí (SP). O prêmio é um tablet

 

 

 

 

Categoria B

2º LUGAR: Laura de Lourdes Nunes Miranda, membro da Conferência Santa Maria Gorette, na área do Conselho Metropolitano de Brasília (DF). O prêmio é um tablet e uma assinatura do Boletim Brasileiro

 

 

3º LUGAR: Kauam Fernandes de Jesus, membro da Conferência Nossa Senhora das Graças, na área do Conselho Metropolitano de Goiânia (GO). O prêmio é um tablet

 

 

 

SELETIVA

A seleção dos desenhos aconteceu nos dias 21 e 22 de setembro, na sede do Conselho Nacional do Brasil (CNB), pela equipe que coordena os trabalhos das Conferências de Crianças e Adolescentes (CCAs) em nível de país.

O concurso é uma oportunidade para que os vicentinos mirins ilustrem os temas da Campanha da Fraternidade e do CNB, respectivamente, ‘Fraternidade e superação da violência’ e ‘Contra as pobrezas, agir juntos’.

A coordenação nacional de CCA ainda elegeu o desenho mais bonito em nível de Conselho Metropolitano, conforme tabela a seguir. Os autores ganham um diário da SSVP e certificado:

DESTAQUE CONSELHO METROPOLITANO CONSELHO CENTRAL CONSELHO PARTICULAR CONFERENCIA
1-Ludmila Aeska Figueiredo Diamantina Corinto Nossa Senhora Aparecida Nossa Senhora de Fátima
2-Jenifer Barros da Silva Divinópolis Cláudio Senhor Bom Jesus Nossa Senhora da Esperança
3-Julia Emanuelle da Cruz Rodrigues Contagem Santa Paulina São Vicente de Paulo São Paulo Apostolo
4-Naiany Vitoria Euzébio Belo Horizonte Santa Luzia Santa Luzia São Guido
5-Luiza Campos Ribeiro de Oliveira Governador Valadares Timóteo Santo Afonso Maria de Ligório São Marcos
6-Julia Gabriela de Oliveira Barbacena São João Del Rei Colônia do Maçal São Cosme e São Damião
7-Ingrid Pereira Costa e Silva Caratinga Inhapim São João Batista Menino Jesus
8-Anielly Gomes Ribeiro Juiz de Fora Santo Antônio Goianá Nossa Senhora Rosa Mística
9-Pedro Emmanuel Gonçalves Silva Rio de Janeiro Oeste Padre Miguel São Pedro
10-Julia L. S. de Lima Curitiba Curitiba Nossa Senhora dos Remédios São Francisco de Assis
11-Rafael Bortolini Fortunati Porto Alegre Passo Fundo Imaculada Conceição Menino Jesus
12-Kamila Beatriz Mateus da Luz Maringá Campo Mourão Nossa senhora das Graças São Gabriel Arcanjo
13-Maria Eduarda Kanbara Lopes São Paulo São Paulo Cidade Dutra Menino Jesus de Praga
14-Mary Giovana Barbosa Fogaça Jundiaí Itapetininga Nossa Senhora dos Prazeres Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
15-Camilly Vitoria Custódio Da Silva São José dos Campos Taubaté Zona Norte Nossa Senhora Aparecida
16-Ketrym Vitória Caitano dos Reis Pouso Alegre Poços de Caudas Santa Rita Santa Catarina de Labouré
17-Giovana Souza São José do Rio Preto Jales Jales Nossa Senhora da Penha
18-Bianca Camile Pinto São Carlos Rio Claro São José São Francisco Xavier
19- Marina Paula     Moura da Silva Uberaba Ituiutaba Canápolis São Miguel Arcanjo
-Karoliny Dantas Macedo Uberaba Araxá São Geraldo São Gabriel
20-Mathias Xavier Coletti Brasília Santo Antônio do Gama Santa Maria Santa Maria
21-Miguel Henrik Vieira Dias Patos de Minas Pato de Minas Nossa senhora das Graças São Gabriel Arcanjo
22-Isadora Paula Abreu Goiânia Campinas São Francisco de Assis Santa Luísa de Marillac
23-Rafael Oliveira Farias Anápolis Anápolis Nossa Sra. D’Abadá Santa Bernadethe
24-Maria Eduarda Almeida Farias João Pessoa Campina Grande Nossa Senhora de Guadalupe São Domingos Savio
25-Mariana Yacira da Conceição Cruz Olinda e Recife Recife Norte Santa Catarina Laborê Santa Bernadete
26-Leticia Evelin Vieira Santos Bahia e Sergipe Sudoeste Bahia Santa Luísa de Marillac Santo Antônio
27-Erick Matheus da Silva Maceió Maceió São Pedro Sagrado Coração de Jesus
28-Stella Damasceno Moraes Fortaleza Sobral Pacujá Arcanjo Gabriel
29-Melissa Santos Rodrigues Teresina Nossa Senhora do Amparo Santa Catarina de Sena São Judas Tadeu
30-Gabriel Mamede Damas de Souza Belém Nazaré Icoraci Menino de Deus

 

 

Fonte: Redação do SSVPBRASIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fonte: Redação do SSVPBRASIL

Comente pelo Facebook

LEAVE A REPLY